Епископ Смоленский и Дорогобужский Иоанн (Соколов) в истории Смоленщины

Выпуск: № 4. 2017

Рубрика: Церковная история (История церкви)

епископ Иоанн (Соколов); Смоленская епархия; Смоленская губерния; администратор; проповедник; религиозное образование.

Статья посвящена анализу жизни и трудов епископа Смоленского и Дорогобужского Иоанна (Соколова) на этапе его служения в Смоленской епархии. В рассматривается состояние Смоленской епархии, в котором застал её преосвященный Иоанн; анализируются начало служения епископа Иоанна на Смоленской кафедре, административная политика Иоанна в отношении духовенства, паствы, раскольнических движений и духовных учебных заведений Смоленской епархии. Источниками для исследования послужили труды преосвященного Иоанна и архивные документы. В качестве дополнительной литературы были использованы статьи из журналов и воспоминания лиц, знавших преосвященного лично. Данный метод позволяет приблизиться к наиболее объективному взгляду на личность и служение исследуемого лица. На основе имеющихся материалов автор статьи показывает вклад епископа Иоанна в развитие церковной жизни в Смоленской губернии, и его роль в воспитании молодого поколения духовенства Смоленского края.