Некоторые аспекты латентностной характеристики пенитенциарной преступности // Вестник ТвГУ. Серия: Право. 2017. № 3. С. 61 – 74.'

Выпуск: №3 2017

Рубрика: Вопросы уголовного права и процесса и правоохранительной деятельности

пенитенциарная преступность, латентность, преступление, осужденный, статистика, прокуратура, исправительные учреждения, правосудие.

Рассматриваются вопросы формирования методик оценки латентности пенитенциарной преступности. Проводится научное исследование выявления латентности пенитенциарной преступности благодаря определенным методикам и оценке деятельности. Методологической основой исследования выступает совокупность приемов и способов познания данного, к числу которых относятся сравнительно-правовой, логико-юридический, анализ документов, статистических материалов. Предлагается провести анализ документов, отражающих деятельность исправительного учреждения, а также анонимного или открытого свидетельства лиц, которым известна информация о совершенных преступлениях, полученная информация позволит выявить факты латентности пенитенциарной преступности. Эффективность выявления латентных преступлений посредством изучения документов обеспечивается, главным образом, применением средств прокурорского надзора. Отмечается, что методика выявления латентной преступности в местах лишения свободы зависит от особенностей механизма латентизации пенитенциарной преступности, которые диктуют необходимость широкого использования так называемых косвенных методов выявления латентных преступлений. Выявленный уровень латентности пенитенциарной преступности должен подлежать учету в качестве: а) основания выбора и применения специально-криминологических мер профилактики в деятельности учреждений и органов ФСИН России, носящей прежде всего плановый характер; б) одного из критериев оценки деятельности исправительных учреждений. На сегодняшний день латентность в качестве такого критерия не используется, уступая место исключительно зарегистрированной преступности. Данное обстоятельство не позволяет объективно оценить эффективность деятельности конкретного исправительного учреждения; в) поправочного коэффициента при составлении прогнозов преступности осужденных в местах лишения свободы.