О связи юридической ответственности с системой права

Выпуск: №2 (62) 2020

Ключевые слова: позитивная юридическая ответственность, негативная юридическая ответственность, юридическая ответственность в объективном смысле, юридическая ответственность в субъективном смысле, система права, институт юридической ответственности, коллизии, государственное принуждение.

Статья посвящена исследованию проблемы связи юридической ответственности с системой права. Рассмотрены проблемы методологии исследования юридической ответственности как элемента системы права − межотраслевого института. Обозначены недостатки традиционных подходов к пониманию юридической ответственности и, на этой основе, предложено авторское видение юридической ответственности на уровне объективного и субъективного права. Юридическая ответственность в объективном смысле представляет собой закрепленные в санкциях правовых норм меры государственного принуждения, а в субъективном смысле − обязанность конкретного правонарушителя данные меры претерпеть. Специфика института юридической ответственности раскрыта, в том числе, с учетом реализации (динамики) ответственности и ее правотворческого конструирования. Показано взаимодействие между процессом материализации и последующего исполнения наказания с системой права.