Особенности субъективной стороны преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях: юридико-технический анализ

Выпуск: №2 (62) 2020

Рубрика: Трибуна молодого ученого

Ключевые слова: преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп.

Исследованы особенности признаков субъективной стороны преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ. Предлагается по примеру конструкции «злоупотребление должностными полномочиями» исключить из ст. 201, 201¹, 202 УК РФ указание на особую целенаправленность, включив в субъективную сторону злоупотреблений полномочиями мотивацию в виде «корыстной или иной личной заинтересованности». Показано, что скрытая корыстная цель является имманентной характеристикой субъективной стороны составов незаконного получения предмета коммерческого подкупа (ч. 5 ст. 204) и незаконного получения предмета мелкого коммерческого подкупа (ч. 1 ст. 204²).