Методологические ошибки в борьбе со взяточничеством – взгляд криминалиста и процессуалиста

Выпуск: №2 (66) 2021

Ключевые слова: «получение взятки», «методологический подход», «национальная безопасность», «стандарт расследования получения взятки», «коррупционное поведение».

В статье представлена точка зрения о причинах неэффективности борьбы с предательством государственных чиновников, под которым авторы понимают получение взятки. Искоренение этого социального зла представляется в создании «стандарта расследования получения взятки» - единого кодифицированного акта, имеющего нормативный характер, детализирующего не только обстоятельства, подлежащие доказыванию, но и следственные действия, которые обязательны для выполнения при производстве по уголовному делу о получении взятки.