О дополнении содержания рабочей программы по дисциплине «Правоведение»

Выпуск: №4 (68) 2021

Рубрика: Проблемы организации учебного процесса

Ключевые слова: рабочая программа, дисциплина, неюридические специальности, активное слушание, основы права, практический «бытовой» интерес, кружок.

Рассматриваются вопросы практического применения знаний, полученных студентами неюридических специальностей в рамках изучения дисциплины «Правоведение». По результатам проведенного анализа предлагается расширить вопросы рабочей программы изучением темы «Основы информационного права», положений Закона о порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации, исключив обязательность подробного изучения отдельных вопросов в рамках темы «Основы конституционного права». Отмечается положительный, практический интерес студентов к самостоятельной работе по составлению проектов документов в рамках изучения основ информационного законодательства, практическая значимость дополнительного изучения в рамках дисциплины «Правоведение» презентаций, подготовленных по отдельным правовым вопросам для студентов неюридических специальностей студентами юридического факультета ТвГУ.