Объективная сторона преступного посягательства на собственность и законные интересы субъектов кредитования, бюджетную систему Российской Федерации

Выпуск: №1 (69) 2022

Рубрика: Актуальные вопросы публичного права

Ключевые слова: экономические преступления, кредит, преступление, кредитование, объективная сторона, незаконное получение кредита, мошенничество.

Рассматриваются признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 176 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исследуются действия и последствия, позволяющие квалифицировать противоправное деяние как нецелевое получение кредита. Анализируются данные практики правоприменения, а также позиции ученых относительно неоднозначно толкуемых понятий, содержащихся в элементах объективной стороны. Рассматривается положительный опыт законодателя зарубежных государств касательно установления уголовной ответственности за незаконное получение кредита, делаются выводы о возможности рецепции ряда положений путем внесения изменений в отечественный уголовный закон.