О комплексном понимании убежища по праву

Выпуск: №1 (69) 2022

Ключевые слова: комплексный подход, международное право, внутригосударственное право, убежище, право убежища, право на убежище, право человека на поиск и пользование убежищем, право государства на предоставление убежища.

Статья посвящена всестороннему анализу понятия права на убежище. При этом убежище по праву рассматривается в международном и внутригосударственном праве как правовой институт, фактическое действие, право человека на поиск и пользование убежищем, право государства на предоставление убежища, субъективное право государства и индивидов в соответствующей области, принцип невыдачи за политические правонарушения и др. При выявлении юридической сущности института убежища активно использовался комплексный подход. Показано, что в основе современного комплексного понимания убежища по праву лежит принцип гуманизма.